当前位置:主页 >> 绿色生活

成都高新区持续推进环境问题整改

2019-06-07 20:00:24| 来源:| 编辑:| 点击:14次

成都高新区持续推进环境问题整改

随着中央环保督察组对成都市开展下沉督察和现场督察工作,以及群众投诉信访和邮箱的开通,越来越多的市民开始关注身边环境问题整改工作。11月19日,从成都高新区环保督......

随着中央环保督察组对成都市开展下沉督察和现场督察工作,以及群众投诉信访和邮箱的开通,越来越多的市民开始关注身边环境问题整改工作。11月19日,从成都高新区环保督察办公室获悉,截至当天,中央环保督察组交办成都高新区信访投诉案件67件,全部案件已经按照职责分工派发到各案件主办单位办理,目前已办结上报53件。

已办结案件整改情况究竟如何?成都高新区如何防止办结问题再反弹?针对突出环境问题有何长效举措?连日来,对回头看期间群众投诉点位及突出环境问题整改情况进行了实地探访。

垃圾及时清理

小区告别污水和异味

11月20日,在成都高新区中和街道御廷上郡小区和香榭国际小区看到,前段时间还堆满垃圾的两个垃圾站门口变得整洁干净,污水也被及时清理,来往的居民和行人不再避之不及。

今年11月,成都高新区接到中央第五生态环境保护督察组交办投诉案件,有群众反映成都高新区中和街道御廷上郡小区6栋下有个垃圾站、对面的香榭国际小区也有一个垃圾站,垃圾清运不及时,垃圾长期散发着臭味,夏季异味更浓,希望协调处理,及时清运垃圾。

接到投诉后,成都高新区规划国土建设局、成都高新区环境保护与城市综合管理执法局协同中和街道办事处对群众反映问题进行了调查处理。经调查,发现御廷上郡小区存在部分已袋装化的生活垃圾放置在中转站外的情况。同时,御廷上郡、香榭国际小区垃圾中转站使用了袋装化收集垃圾,但垃圾均在小区外临时设置的出入口转运,垃圾在收运过程中,偶有零星散落和污水溢出问题,产生异味。

针对垃圾堆放情况,我们要求两个小区的物业公司立即将放置在垃圾中转站外的生活垃圾移入站内,在环卫公司收运之前,禁止随意放置在垃圾中转站外,加强对垃圾中转站内部地面、墙壁进行冲洗,由原来的每天两次,增加为每天三次,并及时将垃圾压缩车收运产生的残留污水处理干净,防止散发异味。中和街道相关负责人表示,下一步,街道将继续加大对这两个小区垃圾中转站的监督管理,并安排专人不定期进行突击检查,一旦发现臭味散发等问题,将立即责成两家物业公司进行整改,并加强对环卫公司的监管,确保收运及时。

24小时精准治扬尘

让漏的小尘埃无处可逃

近几个月来,行走在成都高新区街头的市民常常会发现天空中忽然飘起阵阵毛毛雨,这是道路一侧的施工工地喷淋降尘设施正在工作。而更多的雾炮降尘车则行驶在成都高新区的大街小巷,随时开展降尘作业。

在扬尘管控方面,为确保辖区空气质量,成都高新区桂溪街道一直以来对在建工地夜间施工扬尘、噪音等问题进行24小时定点巡查,加大工地源头管控、严禁露天烧烤、严查渣土运输、强化冲洗除尘,桂溪综治城管民兵巡逻大队分组昼夜轮流、明察暗访,对辖区19家在建工地、5家商圈进行巡查。绝大部分工地也都配备了扬尘远程监控器,能实时采集PM2.5、PM10等颗粒物浓度数据,达到对固定源及周边扬尘情况进行实时监控并向外辐射,实现精准治尘。

11月21日,在科华南路复地金融岛建设施工现场看到,施工电子围栏处的小喷头正不断喷出超细清水雾,让那些漏的小尘埃无处可逃。经过对辖区内工地的逐一巡查,我们发现整体情况良好,大部分工地都按照规定规范施工、按时在夜间22点后停止作业,个别存在问题的工地也得到了及时整改。桂溪综治城管民兵巡逻大队相关负责人告诉。在工地巡查中,街道办事处针对未按规定设置防尘措施和喷淋设施、施工物料随意堆放、滞留在建筑工地内的非道路行驶机具、部分裸土未覆盖、施工时雾炮未开启无降尘措施等问题,责令施工方立即整改,并安排人员对整改效果进行监督;对超过规定时间违规施工作业或作业时喷淋设施未开启等存在问题的工地,已责令其停止施工并将进行行政处罚。

管进入每家每户

确保污水不下河

各色鹅卵石铺底,清澈见底的河水缓缓流过,整齐的管从河道底部延伸到两岸每家每户位于成都高新区福田乡福兴街的这条河道已有几十年的历史。十多天前,这里还是一条人见人躲的臭水沟,经过一系列整治,这里已经成为居民路过都夸的示范点。

11月14日,中央环保督察组下沉成都高新区督察,对福田乡福兴街河道黑臭水体问题提出了整改意见。通过走访了解到,该河道两侧有大量住户,虽然在今年上半年已经铺设了部分排污管,但并未完全覆盖,仍然存在污水下河造成污染的情况。

接到反馈后,成都高新区迅速召开工作会并立即启动调查整改工作。11月15日,4台清淤车进入该河道进行24小时不间断清淤工作。经过2天半的河道清淤,将该河道的原始淤泥全部清理完成

成都高新区持续推进环境问题整改

,同时为了美观,还使用鹅卵石进行铺底,整条河看上去有了小桥流水人家的美感。

河道治理只是第一步,我们还对河道周边的排污管进行了全覆盖建设,保证每家每户都接入排污管。福田乡相关负责人介绍,为保证污水不下河,乡政府安排了专门工作人员对该点位进行定时监测和管全面排查,并对周边居民进行了宣传教育。我们希望通过定期巡查和持续性引导,让每位居民转变观念,树立正确的环保意识,垃圾不随便丢,污水不直排河道,共同营造优美的生活环境。

目前,福田乡污水处理厂已经通水并投用,场镇上的排污管道也已完成了和污水处理厂的对接。下一步,将尽快对污水处理设施安装污水检测设备,确保经过处理的污水达标排放。

转载请注明出处。

宝宝消化不良怎么止吐
宝宝不消化怎么办
小孩为什么不爱吃饭
友情链接: